Все 20 гайдов по лучшим настройкам игр
Source 2 (2026 Competitive Season)Обновлено: 2026-11-02Source 2
ЛУЧШИЕ НАСТРОЙКИ COUNTER-STRIKE 2 • МАКС. FPS, ВИДИМОСТЬ И КОНФИГ

Лучшие настройки Counter-Strike 2 (2026) — Графика для слабых ПК, Макс. FPS и Конфиг

Уберите микрофризы в CS2, поднимите 1% Low FPS на +81% и снизьте задержку ввода на FACEIT и в Премьер-режиме с профилем FPS Booster.

Итог лабораторного теста настроек Counter-Strike 2 (Краткая сводка)

По данным телеметрии FPSBooster.net на движке Source 2, оптимальная настройка CS2 включает полноэкранный режим, NVIDIA Reflex «Вкл», сглаживание 4x MSAA, низкое качество глобальных теней (при включенных динамических тенях от всех объектов), а также фиксацию системного таймера Windows на 0.500 мс и очистку кэша Standby RAM. Такой комплекс повышает средний FPS в CS2 на +38% (с 245 до 338 кадров), а показатель 1% Low FPS — на +81% (со 118 до 214 кадров), полностью убирая статтеры при раскидке гранат.

ЗАМЕРЫ ТЕЛЕМЕТРИИ
Counter-Strike 2
+81% 1% LOWS
СРЕДНИЙ FPS
338
было 245 (+38%)
1% LOW FPS
214
было 118 (+81%)
ФРЕЙМТАЙМ
2.8ms
было 4.9ms
Системные параметры профиля под игру:
Таймер ядра Windows:0.500 ms (Locked)
Порог очистки Standby ОЗУ:< 3072 MB Free RAM
Приоритет потоков CPU:High + P-Core Affinity
Прерывания PCIe GPU:Enabled (High Priority IRQ)
ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОДБОР НАСТРОЕК • КОНФИГУРАТОР FPS И ВИДИМОСТИ 2026Source 2 (2026 Competitive Season) • 2026-11-02

1. Лучшие настройки графики Counter-Strike 2 — Интерактивный подбор под ваш ПК

Выберите режим оптимизации (Слабый ПК, Киберспорт, Видимость врагов или Баланс) и отмечайте галочками пункты по мере их применения в игре — калькулятор автоматически посчитает ваш суммарный прирост FPS и снижение задержки.

Выберите уровень вашего ПК для прогноза FPS:
Ожидаемый FPS
245345 FPS
1% Low (Плавность)
216 FPS
Время кадра
2.9 ms
Применено в игре: 0/13 • +0% FPS / -0.0 ms
✓Параметр в настройках игрыЛучшее значение (Рекомендация)Прирост FPSИнпут-лагПочему ставим именно так (Разбор)
✓Режим отображения
На весь экран (Эксклюзивный)
+8% FPS-3.1 msОбходит композитор окон Windows (DWM), снижая инпут-лаг на 3.1 мс.
✓Формат экрана и разрешение
4:3 Растянутое (1280x960)
+28% FPS vs 1080p-2.4 msСнижает количество пикселей на 33% относительно 1080p, увеличивая видимый размер моделек и FPS.
✓Повышенная контрастность игроков
Включено
-1% FPS0.0 msКритически важно для видимости моделек в темных зонах и на краях смоков почти без потери FPS.
✓Вертикальная синхронизация (V-Sync)
Отключено
Zero Overhead-12.5 msУбирает задержку буферизации кадров и позволяет мыши реагировать без задержек.
✓Режим сглаживания (MSAA)
4x MSAA (или 2x на слабых GPU)
+12% vs 8x MSAA-0.8 ms8x MSAA сильно нагружает видеопамять в дымах. 4x MSAA дает четкие края объектов без просадок.
✓Общее качество теней и Динамические тени
Низкое + Динамические тени: От всего
+19% FPS-1.4 msВ CS2 динамические тени вынесены в отдельный пункт: ставьте Общие тени на «Низкое» (+19% FPS), а Динамические тени — «От всего», чтобы видеть тени врагов от ламп!
✓Детализация моделей и текстур
Низкое (или Среднее на 8+ ГБ VRAM)
+9% 1% Low FPS-0.5 msСнижает нагрузку на видеопамять и убирает микрофризы на картах Ancient, Anubis и Train.
✓Режим фильтрации текстур
Анизотропная 4x
-0.5% FPS0.0 msДелает разметку на полу и углы четкими на расстоянии при практически нулевой нагрузке на видеокарту.
✓Детализация шейдеров и частиц
Низкое / Низкое
+24% FPS in Utility-2.2 msГлавный параметр против просадок FPS при взрыве осколочных гранат внутри объемных смоков и молотовых.
✓Глобальное затенение (AO)
Отключено
+12% FPS-0.9 msДобавляет затемнение в углах, что ухудшает видимость силуэтов игроков и отнимает 12% мощности GPU.
✓Расширенный динамический диапазон (HDR)
Качество
+2% vs Performance-0.2 msРежим «Качество» устраняет ступенчатые градиенты и темные пятна в туннелях без потери FPS.
✓FidelityFX Super Resolution
Отключено (Наивысшее качество)
Clean Image0.0 msПространственный апскейлер FSR 1 мылит контуры голов на дальних дистанциях. Держите отключенным.
✓Низкая задержка NVIDIA Reflex
Включено (Вкл + Boost при упоре в видеокарту)
0% to -1%-4.5 ms Render QueueУбирает очередь предрендеренных кадров видеокарты, снижая задержку выстрела на 4.5 мс.
ВИЗУАЛЬНЫЙ СИМУЛЯТОР РАЗРЕШЕНИЯ И ФОРМАТА ЭКРАНА4:3 Stretched vs 16:10 vs 16:9 Native

Какое разрешение и формат экрана выбрать в Counter-Strike 2 (4:3 vs 16:10 vs 16:9)

Переключайте форматы ниже, чтобы наглядно увидеть, как растянутое разрешение (Stretched) увеличивает визуальную ширину головы и модельки противника в прицеле, а также сколько FPS оно прибавляет.

1280 × 960 (4:3) • +26% FPS
Ширина модельки: +33%
HITBOX
Наведение прицела на модельку противника (масштаб растяжения по оси X в реальном времени)
Ширина головы врага
+33%
Прирост FPS
+26% FPS
Вердикт по формату:

Широкие модельки врагов (+33%) и огромный прирост FPS. Выбор 75%+ киберспортсменов.

Как убрать черные полосы по бокам (4:3 без полос):Панель управления NVIDIA → «Регулировка размера и положения рабочего стола» → режим масштабирования «Во весь экран», выполнять масштабирование на «ГП» и поставить галочку «Замещение режима масштабирования, заданного для игр».
ГЕНЕРАТОР КОНФИГА И ПАРАМЕТРОВ ЗАПУСКА В БРАУЗЕРЕautoexec.cfg (Steam/steamapps/common/Counter-Strike Global Offensive/game/csgo/cfg)

Готовый конфиг и параметры запуска Counter-Strike 2 (Скачать или скопировать)

Добавьте эти команды в файл autoexec.cfg, чтобы снять искусственные лимиты фреймтайма, снизить задержку звукового буфера и выставить максимальную пропускную способность сети.

🚀 Steam Launch Options:
-novid -nojoy -high +fps_max 0 +engine_low_latency_sleep_after_client_tick true

Не используйте устаревшие флаги от CS:GO (-tickrate 128, -d3d9ex, -forcepreload). Команда +engine_low_latency_sleep_after_client_tick true выравнивает время кадра (фреймтайм) в Source 2.

📄 autoexec.cfg (Steam/steamapps/common/Counter-Strike Global Offensive/game/csgo/cfg)
// ==========================================================
// FPSBooster.net — Counter-Strike 2 Optimized Config (2026)
// Mode: ESPORTS | Target File: autoexec.cfg (Steam/steamapps/common/Counter-Strike Global Offensive/game/csgo/cfg)
// ==========================================================
fps_max "0"
engine_low_latency_sleep_after_client_tick "true"
r_fullscreen_gamma "2.2"
r_drawtracers_firstperson "true"
cl_interp_ratio "1"
rate "786432"
snd_mixahead "0.001"
// [Visual Clarity] Motion Blur = 0, Film Grain = 0, Chromatic Aberration = 0
КАЛЬКУЛЯТОР eDPI И ПЕРЕСЧЕТ СЕНСЫ ПРО-ИГРОКОВ ПОД ВАШ DPI400 / 800 / 1600 / 3200 DPI

Настройки прицела и сенсы про-игроков Counter-Strike 2 (Пересчет под вашу мышь)

Укажите ваш DPI мыши и текущую чувствительность в игре: калькулятор мгновенно рассчитает ваш eDPI, найдет самого близкого к вам киберспортсмена и пересчитает сенсу каждого про-игрока ровно под ваш DPI!

Ваш эффективный eDPI: 1236
Ближе всего к вам: s1mple (Team Falcons / NAVI) — 1236 eDPI
Игрок / КомандаDPI × Sens (eDPI)Сенса под ваши 400 DPIРазрешениеДевайс и Заметки
s1mple
Team Falcons / NAVI
400 DPI × 3.09 = 12361280x960 (4:3 Stretched) • 240Hz
Logitech G Pro X Superlight 2
Использует 400 DPI и высокую чувствительность для молниеносных фликов со снайперской винтовки.
m0NESY
G2 Esports
400 DPI × 2.3 = 9201280x960 (4:3 Stretched) • 360Hz
Logitech G Pro X Superlight 2
Играет на 1280x960 растянутом с повышенным контрастом моделей и включенным Reflex.
ZywOo
Team Vitality
400 DPI × 2 = 8001280x960 (4:3 Stretched) • 240Hz
Pulsar Xlite V3
Сбалансированный конфиг на 800 eDPI для идеального позиционирования прицела и контроля спрея.
b1t
Natus Vincere
400 DPI × 1.42 = 5681280x960 (4:3 Stretched) • 360Hz
Logitech G Pro X Superlight
Ультранизкая чувствительность для максимальной точности первого выстрела в голову.

Тесты FPS в Counter-Strike 2 на слабых, средних и топовых ПК (До и После оптимизации)

Реальные замеры FPS на 3 конфигурациях ПК: заводские настройки против полностью оптимизированной системы:

Бюджетный киберспортивный ПК1080p Competitive (Low / 4x MSAA)
GTX 1650 (4GB GDDR6)
Core i3-12100F (4C / 8T)
СТОК (ДО)
145 FPS
ПОСЛЕ НАСТРОЙКИ
232 FPS
Стабильность 1% Low:138 FPS
Прирост:+60% Avg (+86% 1% Low)
Оптимальный ПК для 1440p / 240Hz1440p Native / 1280x960 Stretched
RTX 3060 (12GB) / RX 6700 XT
Ryzen 5 5600X / Core i5-12400F
СТОК (ДО)
245 FPS
ПОСЛЕ НАСТРОЙКИ
345 FPS
Стабильность 1% Low:216 FPS
Прирост:+41% Avg (+83% 1% Low)
Топовый киберспортивный ПК (360Hz+)1280x960 4:3 Stretched
RTX 4080 (16GB) / RTX 4070 Ti Super
Ryzen 7 7800X3D (3D V-Cache)
СТОК (ДО)
440 FPS
ПОСЛЕ НАСТРОЙКИ
620 FPS
Стабильность 1% Low:395 FPS
Прирост:+41% Avg (+73% 1% Low)

Настройка Панели управления NVIDIA и Windows для Counter-Strike 2 (Убираем статтеры и инпут-лаг)

Закрепляет процесс cs2.exe за быстрыми P-ядрами / 3D V-Cache и убирает Discord и браузер на второстепенные потоки
Фиксирует таймер Windows на 0.500 мс для идеальной регистрации движений мыши в системе Sub-tick
Очищает Standby-кэш ОЗУ перед матчем, исключая статтеры при отрисовке смоков и шейдеров Source 2
Полная совместимость с античитом FACEIT AC и системой VAC
Shader Cache Size100 GB (or Unlimited)

Предотвращает повторную компиляцию шейдеров Source 2 и фризы в первых раундах матча.

Low Latency Mode (NVCP)On

Ограничивает буфер заранее подготовленных кадров до 1 при отсутствии поддержки Reflex.

Глубокая настройка операционной системы Windows, таймера 0.5 мс и диагностика задержек:

Частые вопросы по настройке Counter-Strike 2 — Как убрать фризы и поднять FPS

Почему CS2 зависает при взрыве смоков или молотовых?

В Source 2 используется объемный воксельный дым. При высоких частицах или переполненной памяти Standby RAM прозрачные слои дыма перегружают GPU. Снижение качества частиц и шейдеров до Low полностью устраняет эти просадки.

Лучше ли играть 4:3 растянутым, чем 16:9 в CS2?

Да, с соревновательной точки зрения. Растянутый формат 4:3 (1280x960) делает модельки игроков шире на 33% и снижает нагрузку на видеокарту, обеспечивая прирост FPS на 25-35%.

Поисковые темы гайда:лучшие настройки кс 2 для фпспараметры запуска кс 2 для слабых пккак убрать фризы и статтеры в cs2как повысить 1% low fps в кс 2конфиг для повышения фпс кс 2настройки про игроков кс 2