Todos os 20 guias de jogos
Source 2 (2026 Competitive Season)Updated 2026-11-02Source 2
BEST COUNTER-STRIKE 2 SETTINGS • MAX FPS, VISIBILITY & PRO CONFIG

Melhores Configurações de Counter-Strike 2 (2026) — Gráficos para Mais FPS e Competitivo

Elimine os engasgos no CS2 e aumente seu 1% Low FPS em +81%.

Lab Telemetry Verdict — Best Counter-Strike 2 Configuration

De acordo com os testes de telemetria da FPSBooster.net na Source 2, a configuração ideal do CS2 eleva o FPS médio em +38% e o 1% Low FPS em +81% ao unir modo tela cheia exclusiva, 4x MSAA, sombras globais baixas com sombras dinâmicas ativas, Timer Resolution em 0.500ms e limpeza de Standby RAM.

BENCHMARK TELEMETRY
Counter-Strike 2
+81% 1% LOWS
AVG FPS
338
was 245 (+38%)
1% LOW FPS
214
was 118 (+81%)
FRAME TIME
2.8ms
was 4.9ms
Recommended System & Memory Parameters:
Kernel Timer Resolution:0.500 ms (Locked)
Standby RAM Auto-Purge:< 3072 MB Free RAM
CPU Thread Scheduling:High + P-Core Affinity
PCIe GPU Interrupts:Enabled (High Priority IRQ)
ESTÚDIO INTERATIVO DE CONFIGURAÇÕES • CONFIGURADOR DE FPS E VISIBILIDADESource 2 (2026 Competitive Season) • 2026-11-02

1. Melhores Configurações Gráficas de Counter-Strike 2 — Seletor Interativo

Selecione seu modo de otimização e marque cada opção conforme aplicar no jogo para calcular seu ganho total de FPS.

Selecione o nível do seu PC para prever o FPS:
Expected Avg FPS
245345 FPS
1% Low (No Stutter)
216 FPS
Frame Time
2.9 ms
Applied in-game: 0/13 • +0% FPS / -0.0 ms
✓Configuração no JogoValor IdealFPS GainLatencyExplicação técnica
✓Modo de exibição
Tela cheia
+8% FPS-3.1 msIgnora o compositor DWM do Windows, reduzindo a latência de apresentação em 3.1 ms.
✓Formato de tela e resolução
4:3 Esticado (1280x960)
+28% FPS vs 1080p-2.4 msDiminui os pixels em 33% comparado ao 1080p nativo, aumentando o FPS e alargando modelos dos alvos.
✓Aumentar contraste dos jogadores
Ativado
-1% FPS0.0 msEssencial para visibilidade competitiva em cantos escuros e bordas de fumaça sem perda de FPS.
✓Sincronização vertical (V-Sync)
Desativado
Zero Overhead-12.5 msElimina o atraso do buffer de quadros e garante resposta instantânea dos disparos.
✓Modo de suavização (MSAA)
4x MSAA (ou 2x em GPUs de entrada)
+12% vs 8x MSAA-0.8 ms8x MSAA sobrecarrega a largura de banda da VRAM nas fumaças. 4x MSAA entrega bordas limpas sem perdas.
✓Qualidade das sombras e Sombras dinâmicas
Baixo + Sombras dinâmicas: Todas
+19% FPS-1.4 msMantenha sombras globais no Baixo (+19% FPS) com sombras dinâmicas em Todas para ver a posição de oponentes.
✓Detalhe de modelos e texturas
Baixo / Médio
+9% 1% Low FPS-0.5 msDiminui a pressão de VRAM, eliminando engasgos ao carregar novas áreas em Ancient e Anubis.
✓Modo de filtragem de texturas
Anisotrópica 4x
-0.5% FPS0.0 msMantém linhas e marcações no chão nítidas a longas distâncias sem penalidade perceptível.
✓Detalhe de shaders e partículas
Baixo / Baixo
+24% FPS in Utility-2.2 msMaior protetor de 1% Low FPS: previne quedas drásticas quando granadas explodem dentro da fumaça.
✓Oclusão de ambiente
Desativado
+12% FPS-0.9 msEscurece cantos dificultando a leitura visual dos adversários e consome 12% de processamento gráfico.
✓Alcance dinâmico alto (HDR)
Qualidade
+2% vs Performance-0.2 msO modo Qualidade corrige faixas de cor em áreas escuras sem diminuir a taxa de quadros.
✓FidelityFX Super Resolution
Desativado (Qualidade máxima)
Clean Image0.0 msO FSR 1 desfoqueia silhuetas distantes e miras. Mantenha desativado para máxima nitidez de mira.
✓Baixa latência NVIDIA Reflex
Ativado (ou +Boost com GPU em 99%)
0% to -1%-4.5 ms Render QueueElimina a fila de espera da GPU para que o clique do mouse seja registrado no frame imediato.
INTERACTIVE RESOLUTION & ASPECT RATIO COMPARATOR4:3 Stretched vs 16:10 vs 16:9 Native

Qual resolução e proporção escolher no Counter-Strike 2? (4:3 vs 16:10 vs 16:9)

Click each aspect ratio preset below to visually compare how stretched resolutions widen enemy player hitboxes in your crosshair and boost GPU frame rate.

1280 × 960 (4:3) • +26% FPS
Target Width: +33%
HITBOX
Live horizontal X-axis hitbox stretch preview relative to 16:9 Native
Enemy Head Width
+33%
FPS Boost vs 1080p
+26% FPS
Preset Verdict:

Modelos inimigos +33% mais largos e grande ganho de FPS.

How to remove black bars on 4:3 / 16:10 Stretched:NVIDIA Control Panel → Adjust desktop size and position → Select 'Full-screen', Perform scaling on 'GPU', and check 'Override the scaling mode set by games and programs'.
INTERACTIVE CONFIG FILE & LAUNCH OPTIONS GENERATORautoexec.cfg (Steam/steamapps/common/Counter-Strike Global Offensive/game/csgo/cfg)

Arquivo de Config e Opções de Inicialização de Counter-Strike 2 (Baixar)

Adicione estes comandos ao seu autoexec.cfg para desbloquear a renderização de quadros, reduzir a latência de áudio e maximizar o tráfego de rede.

🚀 Steam Launch Options:
-novid -nojoy -high +fps_max 0 +engine_low_latency_sleep_after_client_tick true

Não utilize parâmetros obsoletos do CS:GO (-tickrate 128, -d3d9ex). O comando +engine_low_latency_sleep_after_client_tick true estabiliza o frame-time na Source 2.

📄 autoexec.cfg (Steam/steamapps/common/Counter-Strike Global Offensive/game/csgo/cfg)
// ==========================================================
// FPSBooster.net — Counter-Strike 2 Optimized Config (2026)
// Mode: ESPORTS | Target File: autoexec.cfg (Steam/steamapps/common/Counter-Strike Global Offensive/game/csgo/cfg)
// ==========================================================
fps_max "0"
engine_low_latency_sleep_after_client_tick "true"
r_fullscreen_gamma "2.2"
r_drawtracers_firstperson "true"
cl_interp_ratio "1"
rate "786432"
snd_mixahead "0.001"
// [Visual Clarity] Motion Blur = 0, Film Grain = 0, Chromatic Aberration = 0
INTERACTIVE PRO PLAYER eDPI & SENSITIVITY CONVERTER400 / 800 / 1600 / 3200 DPI

Pro Player Counter-Strike 2 Sensitivity & eDPI Matcher

Select your mouse DPI and current sensitivity below to calculate your eDPI and automatically convert every pro player's sensitivity to match your exact mouse DPI.

Your Effective eDPI: 1236
Closest Pro Match: s1mple (Team Falcons / NAVI) — 1236 eDPI
Pro PlayerDPI × Sens (eDPI)Sens for Your 400 DPIResolutionMouse & Notes
s1mple
Team Falcons / NAVI
400 DPI × 3.09 = 12361280x960 (4:3 Stretched) • 240Hz
Logitech G Pro X Superlight 2
Usa 400 DPI com sensibilidade alta para disparos rápidos com a AWP em 180 graus.
m0NESY
G2 Esports
400 DPI × 2.3 = 9201280x960 (4:3 Stretched) • 360Hz
Logitech G Pro X Superlight 2
Configuração em 1280x960 esticado com contraste ativado e NVIDIA Reflex ligado.
ZywOo
Team Vitality
400 DPI × 2 = 8001280x960 (4:3 Stretched) • 240Hz
Pulsar Xlite V3
Configuração equilibrada de 800 eDPI ideal para controle de recuo preciso.
b1t
Natus Vincere
400 DPI × 1.42 = 5681280x960 (4:3 Stretched) • 360Hz
Logitech G Pro X Superlight
Sensibilidade ultrabaixa voltada para precisão milimétrica no primeiro disparo na cabeça.

Desempenho e Testes de FPS no Counter-Strike 2 por Nível de PC

Medições empíricas em 3 configurações de hardware (padrão de fábrica vs sistema totalmente otimizado):

PC Gamer de Entrada1080p Competitive (Low / 4x MSAA)
GTX 1650 (4GB GDDR6)
Core i3-12100F (4C / 8T)
STOCK AVG
145 FPS
OPTIMIZED
232 FPS
1% Low Stability:138 FPS
Gain:+60% Avg (+86% 1% Low)
Intermediário 1440p / 240Hz1440p Native / 1280x960 Stretched
RTX 3060 (12GB) / RX 6700 XT
Ryzen 5 5600X / Core i5-12400F
STOCK AVG
245 FPS
OPTIMIZED
345 FPS
1% Low Stability:216 FPS
Gain:+41% Avg (+83% 1% Low)
Topo de Linha 360Hz+ Esports1280x960 4:3 Stretched
RTX 4080 (16GB) / RTX 4070 Ti Super
Ryzen 7 7800X3D (3D V-Cache)
STOCK AVG
440 FPS
OPTIMIZED
620 FPS
1% Low Stability:395 FPS
Gain:+41% Avg (+73% 1% Low)

Otimização do Painel NVIDIA e Windows para Counter-Strike 2

Fixa o cs2.exe nos núcleos principais de alta frequência
Trava o Timer Resolution em 0.500ms para precisão sub-tick
Limpa a memória Standby para evitar quedas com fumaças
Shader Cache Size100 GB (or Unlimited)

Impede que a Source 2 recompile shaders a cada mapa, eliminando travamentos iniciais.

Low Latency Mode (NVCP)On

Limita os quadros pré-renderizados a 1 garantindo resposta direta aos comandos.

Deep-dive into operating system tuning, timer resolutions, and driver DPC latency:

Perguntas Frequentes sobre FPS e Configurações de Counter-Strike 2

Por que o CS2 trava ao lançar fumaças ou coquetéis molotov?

A fumaça volumétrica na Source 2 exige alto preenchimento gráfico. Reduzir partículas e shaders para o nível Baixo resolve completamente essas quedas.

É melhor jogar em 4:3 esticado do que em 16:9 nativo no CS2?

Sim, no aspecto competitivo: alarga os modelos dos oponentes em 33% e diminui a contagem de pixels, garantindo de 25% a 35% a mais de taxa de quadros.

Indexed Topics:melhores configuracoes cs2 para fpsopcoes de arranque cs2 2026como tirar travamentos no cs2configuracoes pro players cs2aumentar fps cs2 pc fracoautoexec cs2 fps maximo