Todas las 20 guías de juegos
Source 2 (2026 Competitive Season)Updated 2026-11-02Source 2
BEST COUNTER-STRIKE 2 SETTINGS • MAX FPS, VISIBILITY & PRO CONFIG

Mejores Ajustes de Counter-Strike 2 (2026) — Configuración Gráfica para Más FPS y Competitivo

Elimina los micro-cortes en CS2 y aumenta tus 1% Low FPS en un +81%.

Lab Telemetry Verdict — Best Counter-Strike 2 Configuration

Según las pruebas de telemetría de FPSBooster.net en Source 2, la configuración óptima de CS2 aumenta los FPS promedio en un +38% y mejora los 1% Low FPS en un +81% al combinar modo pantalla completa, 4x MSAA, sombras dinámicas activas con sombras globales bajas, Timer Resolution a 0.500ms y limpieza automática de Standby RAM.

BENCHMARK TELEMETRY
Counter-Strike 2
+81% 1% LOWS
AVG FPS
338
was 245 (+38%)
1% LOW FPS
214
was 118 (+81%)
FRAME TIME
2.8ms
was 4.9ms
Recommended System & Memory Parameters:
Kernel Timer Resolution:0.500 ms (Locked)
Standby RAM Auto-Purge:< 3072 MB Free RAM
CPU Thread Scheduling:High + P-Core Affinity
PCIe GPU Interrupts:Enabled (High Priority IRQ)
ESTUDIO INTERACTIVO DE AJUSTES • CONFIGURADOR DE FPS Y VISIBILIDADSource 2 (2026 Competitive Season) • 2026-11-02

1. Mejores Ajustes Gráficos de Counter-Strike 2 — Configurador Interactivo

Selecciona tu modo de optimización y marca cada ajuste a medida que lo apliques en el juego para calcular tu ganancia total de FPS.

Selecciona la gama de tu PC para estimar FPS:
Expected Avg FPS
245345 FPS
1% Low (No Stutter)
216 FPS
Frame Time
2.9 ms
Applied in-game: 0/13 • +0% FPS / -0.0 ms
✓Ajuste en el juegoValor ÓptimoFPS GainLatencyExplicación técnica
✓Modo de pantalla
Pantalla completa
+8% FPS-3.1 msEvita el búfer de composición DWM de Windows permitiendo escaneo directo a pantalla.
✓Relación de aspecto y resolución
4:3 Estirado (1280x960)
+28% FPS vs 1080p-2.4 msReduce la cantidad de píxeles un 33% aumentando drásticamente la tasa de fotogramas y ensanchando modelos.
✓Aumentar contraste de jugadores
Activado
-1% FPS0.0 msEsencial para visibilidad competitiva en zonas oscuras y bordes de humo con coste nulo.
✓Sincronización vertical (V-Sync)
Desactivado
Zero Overhead-12.5 msElimina el retardo de búfer de fotogramas y permite respuesta inmediata del cursor.
✓Suavizado con muestreo múltiple
4x MSAA (o 2x en GPUs modestas)
+12% vs 8x MSAA-0.8 ms8x MSAA satura el ancho de banda en granadas de humo. 4x MSAA da gran nitidez a mitad de coste.
✓Calidad de sombras globales y dinámicas
Bajo + Sombras dinámicas: Todas
+19% FPS-1.4 msMantén las sombras globales en Bajo (+19% FPS) pero las sombras dinámicas en Todas para ver sombras de rivales.
✓Detalle de modelos y texturas
Bajo / Medio
+9% 1% Low FPS-0.5 msReduce la presión sobre la VRAM evitando microtirones al rotar en mapas complejos como Ancient.
✓Modo de filtrado de texturas
Anisótropo 4x
-0.5% FPS0.0 msMantiene las líneas y marcas del suelo completamente nítidas con un impacto insignificante.
✓Detalle de sombreadores y partículas
Bajo / Bajo
+24% FPS in Utility-2.2 msEl mayor salvador de 1% lows: previene caídas graves cuando explotan granadas dentro del humo volumétrico.
✓Oclusión ambiental
Desactivado
+12% FPS-0.9 msOscurece esquinas dificultando ver a los rivales y consume un 12% de recursos de la tarjeta.
✓Alto rango dinámico (HDR)
Calidad
+2% vs Performance-0.2 msEl modo Calidad corrige el bandeado de color en túneles oscuros sin penalizar la velocidad de fotogramas.
✓FidelityFX Super Resolution
Desactivado (Máxima calidad)
Clean Image0.0 msFSR 1 emborrona cabezas a larga distancia y las miras de francotirador. Mantener desactivado.
✓Latencia baja de NVIDIA Reflex
Activado (o +Boost si la GPU está al 99%)
0% to -1%-4.5 ms Render QueueElimina la cola de renderizado de la GPU para que el disparo se procese en el cuadro siguiente.
INTERACTIVE RESOLUTION & ASPECT RATIO COMPARATOR4:3 Stretched vs 16:10 vs 16:9 Native

¿Qué resolución y formato elegir en Counter-Strike 2? (4:3 vs 16:10 vs 16:9)

Click each aspect ratio preset below to visually compare how stretched resolutions widen enemy player hitboxes in your crosshair and boost GPU frame rate.

1280 × 960 (4:3) • +26% FPS
Target Width: +33%
HITBOX
Live horizontal X-axis hitbox stretch preview relative to 16:9 Native
Enemy Head Width
+33%
FPS Boost vs 1080p
+26% FPS
Preset Verdict:

Modelos enemigos un +33% más anchos y gran aumento de FPS.

How to remove black bars on 4:3 / 16:10 Stretched:NVIDIA Control Panel → Adjust desktop size and position → Select 'Full-screen', Perform scaling on 'GPU', and check 'Override the scaling mode set by games and programs'.
INTERACTIVE CONFIG FILE & LAUNCH OPTIONS GENERATORautoexec.cfg (Steam/steamapps/common/Counter-Strike Global Offensive/game/csgo/cfg)

Configuración y Opciones de Lanzamiento de Counter-Strike 2 (Descargar)

Añade estos comandos en tu autoexec.cfg para desbloquear la tasa de cuadros, minimizar el retardo de audio y maximizar el rendimiento de red.

🚀 Steam Launch Options:
-novid -nojoy -high +fps_max 0 +engine_low_latency_sleep_after_client_tick true

No uses comandos obsoletos de CS:GO (-tickrate 128, -d3d9ex). El comando +engine_low_latency_sleep_after_client_tick true estabiliza la entrega de cuadros en Source 2.

📄 autoexec.cfg (Steam/steamapps/common/Counter-Strike Global Offensive/game/csgo/cfg)
// ==========================================================
// FPSBooster.net — Counter-Strike 2 Optimized Config (2026)
// Mode: ESPORTS | Target File: autoexec.cfg (Steam/steamapps/common/Counter-Strike Global Offensive/game/csgo/cfg)
// ==========================================================
fps_max "0"
engine_low_latency_sleep_after_client_tick "true"
r_fullscreen_gamma "2.2"
r_drawtracers_firstperson "true"
cl_interp_ratio "1"
rate "786432"
snd_mixahead "0.001"
// [Visual Clarity] Motion Blur = 0, Film Grain = 0, Chromatic Aberration = 0
INTERACTIVE PRO PLAYER eDPI & SENSITIVITY CONVERTER400 / 800 / 1600 / 3200 DPI

Pro Player Counter-Strike 2 Sensitivity & eDPI Matcher

Select your mouse DPI and current sensitivity below to calculate your eDPI and automatically convert every pro player's sensitivity to match your exact mouse DPI.

Your Effective eDPI: 1236
Closest Pro Match: s1mple (Team Falcons / NAVI) — 1236 eDPI
Pro PlayerDPI × Sens (eDPI)Sens for Your 400 DPIResolutionMouse & Notes
s1mple
Team Falcons / NAVI
400 DPI × 3.09 = 12361280x960 (4:3 Stretched) • 240Hz
Logitech G Pro X Superlight 2
Juega a 400 DPI con sensibilidad alta para giros rápidos de 180° con AWP.
m0NESY
G2 Esports
400 DPI × 2.3 = 9201280x960 (4:3 Stretched) • 360Hz
Logitech G Pro X Superlight 2
Utiliza 1280x960 estirado con contraste aumentado y NVIDIA Reflex activo.
ZywOo
Team Vitality
400 DPI × 2 = 8001280x960 (4:3 Stretched) • 240Hz
Pulsar Xlite V3
Configuración balanceada a 800 eDPI perfecta para control de retroceso constante.
b1t
Natus Vincere
400 DPI × 1.42 = 5681280x960 (4:3 Stretched) • 360Hz
Logitech G Pro X Superlight
Sensibilidad ultra-baja enfocada en precisión absoluta de primer disparo a la cabeza.

Rendimiento y Pruebas de FPS en Counter-Strike 2 por Gama de PC

Pruebas de rendimiento reales en 3 configuraciones de hardware (de fábrica vs completamente optimizado):

PC Gaming Económico1080p Competitive (Low / 4x MSAA)
GTX 1650 (4GB GDDR6)
Core i3-12100F (4C / 8T)
STOCK AVG
145 FPS
OPTIMIZED
232 FPS
1% Low Stability:138 FPS
Gain:+60% Avg (+86% 1% Low)
Gama Media 1440p Competitivo1440p Native / 1280x960 Stretched
RTX 3060 (12GB) / RX 6700 XT
Ryzen 5 5600X / Core i5-12400F
STOCK AVG
245 FPS
OPTIMIZED
345 FPS
1% Low Stability:216 FPS
Gain:+41% Avg (+83% 1% Low)
Gama Alta 360Hz+ Esports1280x960 4:3 Stretched
RTX 4080 (16GB) / RTX 4070 Ti Super
Ryzen 7 7800X3D (3D V-Cache)
STOCK AVG
440 FPS
OPTIMIZED
620 FPS
1% Low Stability:395 FPS
Gain:+41% Avg (+73% 1% Low)

Optimización del Panel NVIDIA y Windows para Counter-Strike 2

Asigna cs2.exe a los núcleos principales de alto rendimiento
Fija Timer Resolution en 0.500ms para precisión sub-tick
Limpia la memoria Standby para evitar tirones con humos
Shader Cache Size100 GB (or Unlimited)

Evita que Source 2 recompile sombreadores en cada mapa reduciendo tirones.

Low Latency Mode (NVCP)On

Limita los fotogramas en cola previa a 1 asegurando respuesta directa.

Deep-dive into operating system tuning, timer resolutions, and driver DPC latency:

Preguntas Frecuentes sobre FPS y Ajustes de Counter-Strike 2

¿Por qué CS2 da tirones al tirar humos o cócteles molotov?

El humo volumétrico de Source 2 sobrecarga el relleno de píxeles si las partículas están en Alto. Ajustar partículas y sombreadores en Bajo resuelve estas caídas.

¿Es mejor jugar en 4:3 estirado que en 16:9 nativo en CS2?

Sí, competitivamente hablando: ensancha los modelos de los rivales un 33% y reduce los píxeles a renderizar, aportando un incremento del 25% al 35% en FPS.

Indexed Topics:mejores ajustes cs2 para mas fpsopciones de lanzamiento cs2 2026quitar tirones y lag cs2configuracion pro players cs2como subir fps cs2 pc de bajos recursosautoexec cs2 mas fps