Todas las 20 guías de juegos
Unreal Engine 4.27 (Vanguard v2026.11)Updated 2026-11-02Unreal Engine 4
BEST VALORANT SETTINGS • MAX FPS, VISIBILITY & PRO CONFIG

Mejores Ajustes de Valorant (2026) — Configuración Gráfica para Más FPS y Competitivo

Alcanza más de 400 FPS estables en Valorant y reduce el input lag a 2.1ms.

Lab Telemetry Verdict — Best Valorant Configuration

Según los benchmarks de FPSBooster.net en Unreal Engine 4, la optimización de Valorant requiere activar Renderizado Multiproceso, habilitar el Búfer de Entrada Directa, ajustar materiales y texturas en Bajo, y configurar NVIDIA Reflex en On + Boost. Con el temporizador de Windows fijado en 0.500ms, los FPS promedio suben de 310 a 445 FPS.

BENCHMARK TELEMETRY
Valorant
+79% 1% LOWS
AVG FPS
445
was 310 (+44%)
1% LOW FPS
295
was 165 (+79%)
FRAME TIME
2.1ms
was 3.6ms
Recommended System & Memory Parameters:
Kernel Timer Resolution:0.500 ms (Locked)
Standby RAM Auto-Purge:< 2048 MB Free RAM
CPU Thread Scheduling:High (VALORANT-Win64-Shipping)
PCIe GPU Interrupts:Enabled + USB Controller MSI
ESTUDIO INTERACTIVO DE AJUSTES • CONFIGURADOR DE FPS Y VISIBILIDADUnreal Engine 4.27 (Vanguard v2026.11) • 2026-11-02

1. Mejores Ajustes Gráficos de Valorant — Configurador Interactivo

Selecciona tu modo de optimización y marca cada ajuste a medida que lo apliques en el juego para calcular tu ganancia total de FPS.

Selecciona la gama de tu PC para estimar FPS:
Expected Avg FPS
310455 FPS
1% Low (No Stutter)
298 FPS
Frame Time
2.2 ms
Applied in-game: 0/14 • +0% FPS / -0.0 ms
✓Ajuste en el juegoValor ÓptimoFPS GainLatencyExplicación técnica
✓Modo de pantalla
Pantalla completa
+6% FPS-2.8 msEvita la sincronización del escritorio Windows permitiendo refresco inmediato.
✓Renderizado multiproceso
Activado
+35% CPU FPS-4.2 msDistribuye las tareas de renderizado entre los núcleos físicos de la CPU.
✓Calidad de materiales
Bajo
+8% FPS-0.6 msElimina brillos complejos en paredes destacando las siluetas de los agentes.
✓Calidad de texturas
Bajo
+5% FPS-0.4 msAhorra memoria de vídeo y evita tirones en rotaciones rápidas.
✓Calidad de detalles
Bajo
+6% FPS-0.5 msElimina escombros y elementos decorativos que distraen en las líneas de visión.
✓Calidad de la IU
Bajo
+3% FPS-0.2 msReduce la sobrecarga de la interfaz gráfica evitando tirones en combates intensos.
✓Viñeta
Desactivado
+2% FPS0.0 msElimina el sombreado oscuro en los bordes de la pantalla para mejor visión periférica.
✓V-Sync
Desactivado
Zero Lag-14.0 msPreviene colas de fotogramas artificiales para garantizar la mínima latencia.
✓Antialiasing
Ninguno (o MSAA 2x)
+8% vs 4x-0.5 msFXAA emborrona la imagen; desactivado o MSAA 2x mantiene bordes nítidos a larga distancia.
✓Filtrado anisótropo
1x
+1% FPS0.0 msMantiene el consumo de memoria de texturas en el mínimo absoluto.
✓Mejorar claridad
Desactivado
+4% FPS-0.4 msFiltro de post-procesado que consume GPU sin aportar ventaja competitiva real.
✓Efecto fantasma y distorsión
Desactivado
+6% FPS in Ults-1.1 msEvita caídas de FPS cuando se activan habilidades definitivas con muchos efectos visuales.
✓Búfer de entrada directa
Activado
Zero Overhead-1.9 ms PollingLee los datos del ratón directamente desde el bus USB saltándose las colas de Windows.
✓NVIDIA Reflex
On + Boost
0% FPS-3.5 msMantiene las frecuencias de la GPU al máximo y vacía la cola de fotogramas.
INTERACTIVE RESOLUTION & ASPECT RATIO COMPARATOR4:3 Stretched vs 16:10 vs 16:9 Native

¿Qué resolución y formato elegir en Valorant? (4:3 vs 16:10 vs 16:9)

Click each aspect ratio preset below to visually compare how stretched resolutions widen enemy player hitboxes in your crosshair and boost GPU frame rate.

1280 × 960 (4:3) • +26% FPS
Target Width: +33%
HITBOX
Live horizontal X-axis hitbox stretch preview relative to 16:9 Native
Enemy Head Width
+33%
FPS Boost vs 1080p
+26% FPS
Preset Verdict:

Modelos enemigos un +33% más anchos y gran aumento de FPS.

How to remove black bars on 4:3 / 16:10 Stretched:NVIDIA Control Panel → Adjust desktop size and position → Select 'Full-screen', Perform scaling on 'GPU', and check 'Override the scaling mode set by games and programs'.
INTERACTIVE CONFIG FILE & LAUNCH OPTIONS GENERATORGameUserSettings.ini (%LOCALAPPDATA%\VALORANT\Saved\Config\<User-ID>\Windows)

Configuración y Opciones de Lanzamiento de Valorant (Descargar)

Fuerza los grupos de escalabilidad mínimos para reducir llamadas de dibujo y maximizar la fluidez.

🚀 Riot Client Launch Arguments:
--disable-gpu-sandbox --high-priority

Introduce estos parámetros en las propiedades del acceso directo de Riot Client.

📄 GameUserSettings.ini (%LOCALAPPDATA%\VALORANT\Saved\Config\<User-ID>\Windows)
// ==========================================================
// FPSBooster.net — Valorant Optimized Config (2026)
// Mode: ESPORTS | Target File: GameUserSettings.ini (%LOCALAPPDATA%\VALORANT\Saved\Config\<User-ID>\Windows)
// ==========================================================
[ScalabilityGroups]
sg.ResolutionQuality=100.000000
sg.ViewDistanceQuality=0
sg.AntiAliasingQuality=0
sg.ShadowQuality=0
sg.PostProcessQuality=0
sg.TextureQuality=0
sg.EffectsQuality=0
sg.FoliageQuality=0
sg.ShadingQuality=0
// [Audio Optimization] Low Channel Count & Zero Spatial Delay Enabled
// [Network Packet Pacing] Minimum Interpolation Buffer Active
// [Visual Clarity] Motion Blur = 0, Film Grain = 0, Chromatic Aberration = 0
INTERACTIVE PRO PLAYER eDPI & SENSITIVITY CONVERTER400 / 800 / 1600 / 3200 DPI

Pro Player Valorant Sensitivity & eDPI Matcher

Select your mouse DPI and current sensitivity below to calculate your eDPI and automatically convert every pro player's sensitivity to match your exact mouse DPI.

Your Effective eDPI: 240
Closest Pro Match: TenZ (Sentinels) — 240 eDPI
Pro PlayerDPI × Sens (eDPI)Sens for Your 800 DPIResolutionMouse & Notes
TenZ
Sentinels
800 DPI × 0.3 = 2401920x1080 (16:9) • 360Hz
Finalmouse UltralightX
Juega a 240 eDPI con Búfer de Entrada Directa activo y monitor a 360Hz.
Aspas
Leviatán
800 DPI × 0.4 = 3201920x1080 (16:9) • 360Hz
Logitech G Pro X Superlight 2
Ajuste agresivo para duelista a 320 eDPI con gran velocidad de giro.
Boaster
Fnatic
400 DPI × 0.52 = 2081920x1080 (16:9) • 240Hz
Razer DeathAdder V3 Pro
Sensibilidad baja para colocación de mira milimétrica y juego táctico.
Chronicle
Fnatic
800 DPI × 0.27 = 2161920x1080 (16:9) • 360Hz
Logitech G Pro X Superlight
Ajuste equilibrado a 216 eDPI con pantalla completa y gráficos en bajo.

Rendimiento y Pruebas de FPS en Valorant por Gama de PC

Pruebas de rendimiento reales en 3 configuraciones de hardware (de fábrica vs completamente optimizado):

PC Gaming Económico1080p Native (All Low)
GTX 1650 / GTX 1050 Ti
Core i3-10100F / Ryzen 3 3100
STOCK AVG
175 FPS
OPTIMIZED
260 FPS
1% Low Stability:168 FPS
Gain:+48% Avg (+77% 1% Low)
Gama Media 240Hz Competitivo1080p Native Competitive
RTX 3060 (12GB) / RX 6600 XT
Ryzen 5 5600 / Core i5-12400F
STOCK AVG
310 FPS
OPTIMIZED
455 FPS
1% Low Stability:298 FPS
Gain:+47% Avg (+80% 1% Low)
Gama Alta 360Hz-540Hz Esports1080p Native Competitive
RTX 4070 Ti Super / RTX 4080
Ryzen 7 7800X3D (3D V-Cache)
STOCK AVG
520 FPS
OPTIMIZED
780 FPS
1% Low Stability:540 FPS
Gain:+50% Avg (+74% 1% Low)

Optimización del Panel NVIDIA y Windows para Valorant

100% compatible con Riot Vanguard sin tocar el proceso del juego
Optimiza controladores USB en MSI Mode para ratones de 4000Hz/8000Hz
Ajusta Win32PrioritySeparation para máxima respuesta
Low Latency ModeUltra

Trabaja junto a Reflex para mantener la cola de fotogramas en cero.

Power Management ModePrefer Maximum Performance

Previene caídas de frecuencia de la GPU durante la fase de compra.

Deep-dive into operating system tuning, timer resolutions, and driver DPC latency:

Preguntas Frecuentes sobre FPS y Ajustes de Valorant

¿Qué hace el Búfer de Entrada Directa en Valorant?

Conecta el ratón directamente con la API Raw Input de Windows, evitando colas de mensajes. Es imprescindible para ratones de 2000Hz a 8000Hz.

¿Puede Riot Vanguard provocar tirones y cómo solucionarlo?

Vanguard opera a nivel de kernel Ring 0. Añadir la carpeta de Valorant a las exclusiones de Windows Defender y fijar el temporizador en 0.500ms estabiliza el rendimiento.

Indexed Topics:mejores ajustes valorant para mas fpsbúfer de entrada directa valorantsolucionar tirones de fps en valorantconfiguracion pro players valorantrenderizado multiproceso valorantreducir input lag valorant reflex